//
अनुच्छेद 23 के सन्दर्भ में मानव शोषण को निम्नलिखित में से किस रूप में उल्लेख किया गया है :1. बलात लिया गया कार्य या बेगार 2. मानव का दुर्व्यापार(महिलाओं एवं बच्चों का )3. बच्चों को उद्योग एवं खतरनाक उद्यम में नियोजनकोड:
(a)केवल 1 एवं 2
(b)केवल 3
(c)केवल 1 एवं 3
(d)उपरोक्त सभी
शोषण के विरुद्ध अधिकार के संदर्भ में निम्नलिखित कथनों पर विचार कीजिये:
उपर्युक्त में कौन-सा/से कथन सही है/हैं?
(a)केवल 1
(b)केवल 1 तथा 2
(c)केवल 1 तथा 3
(d)केवल 2 तथा 3
निम्नलिखित कथनों पर विचार कीजिये:
उपर्युक्त में से कौन-सा/से कथन सही है/हैं?
(a)केवल 1 तथा 2
(b)केवल 1 तथा 3
(c)केवल 2 तथा 3
(d)1, 2 तथा 3
अनुच्छेद 25 के अनुसार धर्म की स्वतंत्रता के अधिकार के अंतर्गत निम्नलिखित में से कौन-सा/से अधिकार समाहित है/हैं?
नीचे दिए गये कूट का प्रयोग कर सही उत्तर चुनिए:
(a)केवल 1, 2 तथा 3
(c)केवल 1, 3 तथा 4
(d)केवल 2, 3 तथा 4
अनुच्छेद 25 के सन्दर्भ में निम्नलिखित कथनों पर विचार कीजिये:
उपर्युक्त में से कौन सा/से कथन असत्य है?
(b)केवल 2
(c)न तो 1 और न ही 2
(d)1 और 2 दोनों
अनुच्छेद 23 के अपवाद के संदर्भ में निम्नलिखित कथनों पर विचार कीजिये:
1- राज्य के द्वारा अनिवार्य सेवा आरोपित की जा सकती है और इस सन्दर्भ में जाति, धर्म, मूलवंश या वर्ग के आधार पर कोई भेद-भाव नहीं करेगा
2- लेकिन लिंग जैसे आधार पर राज्य द्वारा भेदभाव संभव है
3- ऐसी सेवाओं के लिए वेतन दिया जाए आवश्यक है
उपर्युक्त में कौन-सा/से कथन सही नहीं है/हैं?
(a)केवल 1 और 2
(b)केवल 2 और 3
(c)केवल 3
(d)केवल 1 और 3
निम्नलिखित में से कौन-सा/से अनुच्छेद 23 का/के अपवाद है/हैं?
उपर्युक्त कथनों में कौन-सा/से सही है/हैं?
(c)केवल 1 और 2
(d)न तो , न ही 2
धार्मिक स्वतंत्रता से संबंधित निम्नलिखित तथ्यों पर विचार कीजिए:
(c)केवल 3 और 4
(d)उपर्युक्त सभी
भारत में बालश्रम के बढ़ने के कारणों को रेखांकित करते हुए इसके संदर्भ में संविधान के अनुच्छेद 24 और भारत सरकार द्वारा किये गए प्रयासों की चर्चा कीजिये| (150 शब्द;10 अंक)
Underlining the reasons for the increase of child labor in India, discuss Article 24 of the Constitution and the efforts made by the Government of India in this context. (150 words; 10 marks)
अनुच्छेद 23 के अंतर्गत शोषण के विरुद्ध अधिकार की चर्चा कीजिये साथ ही वेश्यावृत्ति के संदर्भ में न्यायपालिका के दृष्टिकोण को स्पष्ट कीजिये| (150 शब्द; 10 अंक)
Discuss the right against exploitation under Article 23 and also explain the viewpoint of the judiciary in the context of prostitution. (150 words; 10 marks)